襄阳市 专项职业能力证书办理需要哪些流程?专项职业能力证书办理办事指南
01、申请条件
达到法定劳动年龄、具有相应技能的劳动者均可申报专项职业能力考核,原则上没有工作年限和学历限制。
02、申请材料
申请材料清单
1.本人办理:
线下窗口申请时提交申请人一寸彩色免冠登记照(1份,必要);
政务网上申请时提交申请人一寸彩色免冠登记照(电子版1份,必要)
2.他人代办:此事项不接受他人代办。
申请材料提交
申请人可通过网上提交或窗口引导提交材料。
03、申报方式
网上申报
1.登录湖北省政务服务网网站
http://zwfw.hubei.gov.cn/
2.城市选择“襄阳市”,区域选择申请人所在辖区,就近申请办理;部门选择“襄阳市人力资源和社会保障局”;
3.在“部门事项”—“业务办理项”中选择“专项职业能力证书办理”,点击“在线办理”;
也可直接在首页“搜索”栏里输入“专项职业能力证书办理”点击搜索,显示该事项后点击“在线办理”,区域选择申请人所在辖区,就近申请办理;
4.填写申报人的相关信息,点击“下一步”;
5.在线提交报名申请。
窗口办理
详细办事地点可进入“襄阳人社政务服务导航”小程序,就近搜索导航
04、常见办理
1、问:专项职业能力考核考试报名费用是多少?
答:按照《湖北省职业技能鉴定考试费实施管理办法》(鄂人社发〔2018〕9号)文件规定,专项职业能力考核收费标准为80元。
2、问:专项职业能力考核的考核对象?
答:专项职业能力考核是对劳动者单一专项职业能力进行评价考核,并对考核合格者颁发专项职业能力证书的技能鉴定活动。
3、问:专项职业能力证书有等级区分吗?
答:专项职业能力证书不划分等级,能力等同于职业资格证书的初级(五级)水平。
4、问:专项职业能力考核的考核方式?分值?
答:专项职业能力考核一般只开展操作技能考核,实行百分制,60分(含)以上为合格。
5、问:专项职业能力证书的样式和内容
答:专项职业能力证书外观为枣红色,内容栏目有“姓名、性别、文化程度、发证日期、证书编号、公民身份证、持证人参加了XXXX专项职业能力考核,成绩合格”信息,证书在照片一栏粘贴照片后加盖各地人社部门钢印,并在发证机关一栏加盖发证鉴定中心红印。
来源:襄阳市人力资源和社会保障局
发布:2023-05-11